Популярные темы

«Буквально раздавили». КХЛ прокомментировала поражение «Барыса» на Кубке Блинова

Дата: 24 августа 2024 в 17:49 Категория: Новости спорта

Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный сайт КХЛ отреагировал на победу челябинского «Трактора» над астанинским «Барысом» в матче Кубка Блинова в Омске, сообщает Sports.kz.

В материале KHL.ru пишется следующее:

На пятый день Кубка Блинова была запланирована лишь одна игра — «Трактор» встречался с «Барысом».

Астанинцы выставили на эту игру боевой на сегодняшний момент состав со всеми легионерами и Юханом Маттссоном в воротах.

А вот тренерский штаб «Трактора» решил устроить масштабный смотр молодёжи и ближайшего резерва. В воротах вышел играть Сергей Мыльников, а из нападающих основного состава на игру переоделись только Чарльз Робинсон, Александр Кадейкин, Александр Шаров и Михаил Котляревский. Кроме того, в первой тройке вышел Никита Тертышный, продолжающий завоевывать доверие Бенуа Гру.

Несмотря на далеко не основной состав, «Трактор» буквально раздавил соперника на старте матча. Не прошло и пяти минут, как челябинцы вели 2:0. Сначала Котляревский наказал защитников «Барыса» за неразбериху на собственном пятачке, а затем Сергей Телегин точнейшим кистевым от синей линии реализовал большинство. Астанинцы в это время даже не подбирались к воротам Мыльникова.

Лишь ближе к середине периода «Барыс» начал просыпаться, пошли угрозы чужим воротам, но контроль шайбы и мысль в атаке оставляли желать лучшего. «Трактор» же играл спокойно и структурированно, но на 14-й минуте Кадейкин ошибся с передачей в своей зоне, Дамир Жафяров перехватил шайбу, убежал в одиночестве на свидание к Мыльникову и броском переиграл челябинского вратаря.

Концовка периода проходила с небольшим преимуществом «Трактора», который намного лучше держал шайбу, чаще бросал, да ещё и поиграл в большинстве. У «Барыса» тоже возникло несколько моментов, чтобы сравнять счёт, но до перерыва голов больше не случилось.

В начале второго отрезка челябинцы четыре минуты подряд играли в большинстве — безрезультатно, хотя связка Кадейкин — Тертышный пару раз расчертила очень симпатичную комбинацию. Но оказалось, что свой гол этот дуэт приберёг для игры в равных составах. Робинсон, отковыривая шайбу от борта, вывел Тертышного с Кадейкиным вдвоём на одного защитника «Барыса», и форварды «Трактора» разыграли образцовую комбинацию, а Никита отличился в третьем матче подряд на турнире.

Ситуация для «Барыса» выглядела неважно, но под занавес периода игроки «Трактора» дважды подряд были удалены за неаккуратные действия, и формат «5 на 3» астанинцы реализовали блестяще. Жафяров и Майкл Маклауд элегантно вывели Уэйда Эллисона на бросок по пустым воротам, и тот не промахнулся.

Начало третьего периода астанинцы провели в остатке большинства, но сравнять счёт не смогли. В равных же составах «Трактор» постарался вернуть игру под свой контроль, забрать шайбу, что у челябинцев в целом получилось. И даже большинство не позволило «Барысу» поменять расклад сил в свою пользу.

А на 17-й минуте «Трактор» окончательно успокоил игру, забросив четвёртую шайбу. Телегин зашёл в зону по правому флангу, скинул шайбу под бросок Робинсону, и тот был точен в касание.

На этом игра была сделана. «Трактор» одержал третью победу на турнире в Омске, и завтра челябинцы могут стать обладателем Кубка Блинова, если «Локомотив» не сможет обыграть «Барыс».